您好,歡迎來到華圖教師網!

教師公告 幫助中心 教師網絡學習平臺

安徽 北京 重慶 福建 廣東 甘肅 廣西 貴州 河南 河北 湖北 湖南 海南 黑龍江 江西 遼寧

江蘇 吉林 寧夏 內蒙古 青海 山東 陜西 四川 山西 上海 深圳 浙江 天津 新疆 云南 西藏

貴州事業(yè)單位D備考-職業(yè)能力測試試題及答案解析6

http://guizhou.hteacher.net 2023-04-04 10:20 貴州教師招聘 [您的教師考試網]

6.對于小李、小王和小苗能否考取研究所,有以下4種猜測:

(1)小李能考取;

(2)要是小王能考取,那么小苗也能考取;

(3)或者小王能考取,或者小李能考取;

(4)小王能考取。

事后證明,這4種猜測中只有一種是對的。

根據以上信息,可以得出以下哪項?( )

A.小李考取了 B.小苗沒有考取

C.小苗考取了 D.小李沒有考取

6.D【解析】①李;②王→苗;③王或李;④王。已知這4個中命題只有一個為真,假設①為真,那么③也為真,與題干矛盾,則①為假,即小李沒有考取。故本題選D。

7.李元芳抓住四個犯罪嫌疑人,狄仁杰審問這四個人,他們做了如下的供述:

甲說:大人,冤枉啊,我們四個人都沒有殺人啊。

乙說:丁是個老實人,不可能殺人。

丙說:其實,我們四個人中有人殺了人。

丁說:我們當中肯定有人沒有殺人。

狄仁杰經過多方調查,發(fā)現四個人中兩人說了真話,兩人說了假話,我們可以知道( ).。

A.甲、乙兩人說了真話 B.乙、丙兩人說了真話

C.丙、丁兩人說了真話 D.甲、丁兩人說了真話

7.C【解析】通過分析可知甲丙是矛盾關系,甲丙必有一真必有一假;根據題干可知四個人中兩人說了真話,兩人說了假話,因此,乙丁也是一真一假。假設乙為真,丁沒有殺人,則丁說的有人沒殺人也是真話,與乙丁一真一假相違背。故乙為假話,丁為真話。根據乙是假話可知丁殺人,那么丙所說的有人殺人了為真。所以丙丁是真話。故本題選C。

8.某公司招聘,甲乙丙丁四個人去參加面試。面試結束之后四人對結果進行預測如下:

甲說:“我們四個人都能進公司”;

乙說:“我不能進公司”;

丙說:“乙和我都不能進公司”;

丁說:“不會所有人都能進公司”。

結果表明,只有兩個人的預測是正確的,這兩個人是( )

A.甲和丙 B.乙和丁

C.乙和丙 D.丙和丁

8.B【解析】甲和丁說的話為矛盾關系,必有一真必有一假,所以乙和丙的話必一真一假。若丙真,則乙真,所以丙假乙真,排除ACD,因此,選擇B。故本題選B。

9.某單位有107名職工為災區(qū)捐獻了物資,其中78人捐獻衣物,77人捐獻食品。該單位既捐獻衣物,又捐獻食品的職工有多少人?( )

A.48 B.50

C.52 D.54

9.A【解析】根據兩集合容斥問題的公式可以得到78+77-既捐獻衣物又捐獻食物=107-0,尾數為8,只有A項符合。故本題選A。

10.某高校大學生數學建模競賽協(xié)會共有240名會員,今欲調查參加過國家級競賽和省級競賽的會員人數,發(fā)現每個會員至少參加過一個級別的競賽。調查結果顯示:有7/12的會員參加過國家級競賽,有1/4的會員兩個級別的競賽都參加過。問參加過省級競賽的會員人數是( )。

A.160 B.120

C.100 D.140

 

0

關注公眾號

推薦閱讀:

教師招聘報名入口

教師招聘準考證打印

教師招聘準考證打印時間

教師招聘準考證打印入口

責任編輯:云云

教師教育網 教育信息網 人事考試網

>>更多貴州相關信息/資料查看

教師招聘中學歷史學科綜合試題1教師招聘筆試英語學科綜合試題1貴州事業(yè)單位D備考-職業(yè)能力測試試題及答案解析10貴州事業(yè)單位D備考-職業(yè)能力測試試題及答案解析9貴州事業(yè)單位D備考-職業(yè)能力測試試題及答案解析8貴州事業(yè)單位D備考-職業(yè)能力測試試題及答案解析7

精彩推薦

換一換

有報考疑惑?在線客服隨時解惑

公告啥時候出?

報考問題解惑?報考條件?

報考崗位解惑   怎么備考?

沖刺資料領?。?/p>

咨詢

備考資料預約

  • 省份
  • 市區(qū)
  • 考試類型
  • 姓名
  • 手機號
  • 驗證碼
在線客服×